....У СОВЫ...
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КАББАЛА. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ.

Перейти вниз

КАББАЛА. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ. Empty КАББАЛА. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ.

Сообщение  СОВА Вс Мар 06, 2016 7:54 am

Каббала — самая древняя мудрость в мире — содержит многочисленные разгадки универсальных секретов, а также ключи к тайнам человеческого сердца и души. Каббалистическое учение, или каббалистика, объясняет все материальные и нематериальные аспекты Вселенной, а также физическую и метафизическую природу человечества. Каббала детально показывает, как ориентироваться (найти путь) в этом огромном пространстве, для того чтобы избавиться от любой формы хаоса, боли и страдания. Ведь даже не зная, что такое кабала, человек сам по себе невольно стремится именно к этому.

Веками, великие каббалистические мудрецы — каббалисты — учили, что каждый человек родился с потенциалом к величию. Отвечая на вопрос, что такое кабала, можно сказать, что каббала — это способ для активации этого потенциала, приближения к величию, доступному человеку по праву рождения. Кабалистика может научить тому, как раскрыть его, как приблизиться к свету и ясности. Более того, именно с ее помощью можно найти для себя ответы на многие вопросы бытия, беспокоящие умы человеческие испокон веков.

Каббала, как и кабалистика, всегда существовала, для того чтобы ее использовали, а не просто изучали. Ее главное назначение — приносить ясность, понимание и свободу в наши жизни и, в конце концов, уничтожить даже саму смерть. Поэтому каббалисты относятся к этим вопросам значительно спокойнее, чем все остальные люди. Кабалистика дает им достаточно знания и понимания для того, чтобы уметь отличать и выделять в своей жизни действительно важное от менее существенного.

Чему учит кабалистика?

Кабалистика, или иначе — каббалистика, представляет собой нечто вроде учения, посвящённого изучению древней мудрости — каббалы, своеобразного познавательного подхода к постижению этого учения. Она формировалась и развивалась веками и даже тысячелетиями с тех пор, как существует собственно каббала. Первые, древнейшие каббалисты стояли ещё у истоков Ветхого Завета, к созданию и пониманию которого они имели непосредственное отношение. Несмотря на прошедшее время, в подходе к изучению каббалы по сей день мало что изменилось.

По большому счёту, только благодаря этому учению, можно наиболее полно и глубоко понять, что такое кабала и для чего нужно её изучать. Несмотря на неизменные основы учения, на разных этапах развития человечества и каждой человеческой личности в отдельности необходимо начинать изучение и применение мудрости каббалы по-разному. И именно кабалистика помогает расставить для каждого человека своеобразные вехи на пути к постижению вековой мудрости.

Если говорить в общем, то именно каббалистика учит нас постигать седые тайны мироздания, совершенствовать самих себя и все больше приближаться к Свету и избавлению от внутреннего хаоса, боли и страдания. Пройти этот сложный путь обычному человеку не под силу. Ему нужен сильный и мудрый проводник, учитель. Таким проводником для каждого из нас может стать кабалистическое учение. Без его помощи осознать, что такое кабала и что она даёт человечеству, практически невозможно.

КАББАЛА. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ. Kabala10
СОВА
СОВА
ХОЗЯЙКА ФОРУМА

Сообщения : 1388
Дата регистрации : 2015-12-16
Откуда : ...снизу...

https://dlpmyily.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

КАББАЛА. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ. Empty Re: КАББАЛА. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ.

Сообщение  СОВА Вс Мар 06, 2016 7:54 am

Каббала исследует мироздание, включая его начало и конец, процесс формирования и общее устройство, движение в целом и каждой его детали в частности. Она изучает:

возникновение мироздания, включая неживую, растительную, животную природу и человека;
течение, функционирование и конечную цель всего процесса развития;
возможность вмешательства человека в этот процесс (т.е. антропологический аспект);
смысл тех десятков лет, в течение которых мы существуем в виде биологического тела и ощущаем через него окружающий мир;
кругообороты жизни — существуют ли они, и как они взаимосвязаны между собой;
возможность включения земной жизни в высшую форму, в которой мы существуем до рождения и после смерти;
источники наук, искусства, культуры — всего, что связанно с языком, с поведением человека, их корни и причины их реализации именно в таком виде.
СОВА
СОВА
ХОЗЯЙКА ФОРУМА

Сообщения : 1388
Дата регистрации : 2015-12-16
Откуда : ...снизу...

https://dlpmyily.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

КАББАЛА. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ. Empty Re: КАББАЛА. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ.

Сообщение  СОВА Вс Мар 06, 2016 7:55 am

Каббала состоит, в основном, из двух частей:

- внутреннее созерцание
- структура мироздания

Обе её составляющие изучаются одновременно.

Внутреннее созерцание направлено на создание и развитие у человека так называемого экрана – инструмента духовного постижения. Экран — это способность не находиться под властью наслаждения, смотреть со стороны на свой эгоизм, осознавая его во все большем объёме, и использовать его ради отдачи. Не подавление эгоизма, а его использование ради отдачи, совершенно не ради себя — является отличительной особенностью каббалистической методики.

Изучение второго раздела призвано объяснить ученику структуру того, что он постигает.

Человек заранее, теоретически, изучает какой-либо объект: его свойства, силы, динамику и т.д. Разбирает, осваивает по книгам, написанным каббалистами. Одновременно с этим, при помощи внутреннего созерцания, он создаёт в себе экран, шестой орган чувств, и тогда теория становится для него практикой. Тогда человек приходит к тому, что изучает структуру мироздания уже своим постижением, своим ощущением.

Выясняя структуру мироздания, человек изучает то, как высшие корни нисходят и постепенно раскрываются сверху вниз, то есть от альтруистических (верхних) свойств к эгоистическим (нижним). Этот путь называется в каббале «порядком нисхождения миров, парцуфим и сфирот». Путь внутреннего созерцания называется также «постижением Высшей силы».

Человек, постигающий Высшую силу, обязан идти снизу вверх, постепенно постигая каждую деталь и каждую ступень, в полном соответствии с теми законами, которые установлены при нисхождении Высшей силы сверху вниз. Полное постижение Высшей управляющей силы происходит постепенно и проявляется в ощущениях человека в течение определённого времени, в зависимости от скорости очищения от эгоизма, пока он не постигнет все свойства всего множества ступеней, нисходящих сверху вниз. Последовательное постижение всех ступеней предопределено, каждое последующее постижение выше предыдущего, что напоминает лестницу со ступенями.
СОВА
СОВА
ХОЗЯЙКА ФОРУМА

Сообщения : 1388
Дата регистрации : 2015-12-16
Откуда : ...снизу...

https://dlpmyily.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения