....У СОВЫ...
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БОГИНЯ ХЕЛЬ.

Перейти вниз

БОГИНЯ ХЕЛЬ. Empty БОГИНЯ ХЕЛЬ.

Сообщение  СОВА Вс Авг 14, 2016 5:13 pm

Богиня Хель и тёмный мир Хельхейм


Хель — богиня смерти, повелительница мира мёртвых в германо-скандинавской мифологии. Является дочерью бога Локи и великанши Ангрбоды. В Эдде приводится описание богини Хель: она исполинского роста и по высоте превышает большинство великанов, одна половина её чёрно-синяя, а другая - мертвенно-бледная. Поэтому королеву Хельхейма часто называют сине-белой Хель. Считается, что когда придёт Рагнарёк, и боги подземного мира восстанут против Асгарда (город богов), Хель поведёт армию мертвецов на штурм Асгарда и асов.

Хель, как богиня мёртвых и царица подземного мира, является точной копией нашей богиниМораны, которая также является королевой загробного мира, богиней зимы и смерти. Среди древних источников, в которых упоминается богиня Хель — Старшая и Младшая Эдда, Деяния Дана, а также различные саги, начиная с IX века. От имени богини смерти произошли такие слова, как Хэллоуин — праздник мёртвых, и английское слово «Hell», означающее — ад. Также слово «hel» у скандинавов использовалось для обозначения смерти и могилы. Во всяком случае, мир мёртвых скандинавы называли по имени богини — Хелльхейм. Хель стало именем нарицательным, которое в разных словоформах означает что-либо связанное с болезнями, смертью и опасностью. Такая же участь постигла и Мару (Морану, Марену) — мор, мрак, смерть и т. д.

Матерью и отцом богини являются Локи и Ангрбода. Её привезли к Одину вместе с её братьями — волком Фенриром и змеем Ёрмунгандом. Один отдал дочери Локи страну мёртвых в полное владение. Она стала здесь настолько полновластной, что перестала слушать богов и, в частности, Одина, который не смог заставить Хель вернуть ей его умершего брата Бальдра (Бальдура). Таким образом, в царство Хель попадают не только души умерших людей, но даже умершие боги! Её брат волк Фенрир был прикован глубоко под землёй, и считается защитником мира мёртвых Хельхейма. Другой брат — змей Ёрмунганд обитает на дне океана. Отец богини Локи также находится под землёй, прикованный к скале. Можно сказать, что все члены семейства Локи являются властителями подземного мира мёртвых.

Все души после смерти попадают в Хельхейм. В Хельхейм не попадают только самые славные воины, которые отправляются к Одину в Вальхаллу. Этот мир нельзя назвать адом или местом, где души умерших мучаются и страдают. Хельхейм — это место жизни душ после смерти, и по своей сути оно является местом лучше, чем та же земля или Мидгард. Конечно же, никакого пекла, огня, пыток и мучений в Хельхейме не существует и даже противоречит самому понятию жизни после смерти, где нет ни боли, ни несчастий, ни страданий. В качестве отступления стоит отметить, что понятие ада, объятого пламенем, характерно для Ближнего Востока, где жара является одной из самых смертельно-опасных напастей, способных уничтожить урожай и навредить людям. В скандинавских странах, в России и других странах, где половину года властвует зима, владычицу загробного мира приравнивали к владычице холода и зимы, а не жара и огня. Так Мара была одновременно и богиней смерти и богиней зимы.

По предположениям исследователей германо-скандинавских мифов, Хель является поздней интерпретацией богини домашнего очага и хозяйства Хольды. Хольда покровительствует дому и женщинам, женскому труду, материнству. Однако у Хольды была и другая ипостась: она насылает снег и бури, предводительствует в «Дикой охоте». В германском фольклоре Хольду также называли Госпожой Метелицей. Считалось, что в царство Хольды можно попасть, просто упав в колодец. Интересно, что подобное раздвоение личности богини мёртвых есть и в других языческих верованиях, например в Греции, где Персефона половину года живёт в мире мёртвых, а половину года живёт в мире людей, где считается покровительницей плодородия. Та же самая история с римской богиней мёртвых и богиней плодородия Прозерпиной. Если учесть такое совпадение мифов, которые ведут начало из одного источника, то можно с большой уверенностью предположить, что в древности славяне именно такой представляли себе и Морану.

Что касается царства мёртвых Хельхейма, то это один из девяти миров германо-скандинавской мифологии. По некоторым описания, Хельхейм — это тёмное и туманное место. Стоит отметить, что это вовсе не значит, что жить здесь страшно и ужасно. Зачастую именно так и представляли себе в разных культурах мира подземный мир, где живут души умерших — тёмный мир, то есть мир, где нет света. Считать его злым и опасным нельзя по определению, так как свет необходим только людям, которые пользуются глазами для координации в пространстве. Для людей Хельхейм — это тёмное место и даже холодное место, а вот для душ ни темнота, ни температура никакого значения не имеют.

Хельхейм расположен на самом низком уровне вселенной. Страна мёртвых окружена непроходимой рекой Гьёлль. В славянкой мифологии такой рекой считается река Смородина, в древнегреческой — река Стикс.

Через реку Гьёлль перекинут мост Гьялларбру. В славянской мифологии таким мостом считается Калинов мост. В греческой моста нет, но через реку в мир мёртвых души перевозит на своей лодке Харон. Здесь стоит отметить, что по предположениям некоторых исследователей, мосты через загробные реки появились гораздо позже. В изначальной индо-европейской мифологии существовали только перевозчики на лодках. Именно по этой причине в древности существовала традиция сжигать умерших в лодках или оставлять с умершим монеты и драгоценности для платы за перевозку.

Мост через Гьёлль охраняет великанша Модгуд и пёс Гарм. Пёс Гарм — другое название волка Фенрира, который прикован к скале в подземной пещере Гнипа. Греческим аналогом Гарма-Фенрира считается пёс Цербер. В славянской мифологии таким защитником может быть Семаргл.
СОВА
СОВА
ХОЗЯЙКА ФОРУМА

Сообщения : 1388
Дата регистрации : 2015-12-16
Откуда : ...снизу...

https://dlpmyily.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

БОГИНЯ ХЕЛЬ. Empty Re: БОГИНЯ ХЕЛЬ.

Сообщение  СОВА Чт Окт 06, 2016 1:55 pm

Хель, в скандинавской мифологии царство мертвых (в подземном мире) (называемое также Нифльхель) и хозяйка этого царства —
одно из трех хтонических чудовищ, порожденных великаншей Ангрбодой от
Локи. Хель помещается под одним из корней ясеня Иггдрасиль. У врат Хель
течет река Гьёлль, мост через которую охраняет дева Модгуд. Одновременно
Хель помещается на севере («Младшая Эдда»: «а дорога в Хель идет вниз и
к северу»).

«Младшая Эдда» красочно описывает хозяйку царства мертвых и ее селения с высокими оградами и крепкими
решетками. Она сама — наполовину синяя, наполовину — цвета мяса; она
сутулится и имеет свирепый вид. Ее палаты зовутся Мокрая морось. Один
отправляется в Хель узнать судьбу своего сына Бальдра, а Хермод (брат
Бальдра) — с просьбой отпустить того из Хель.

Поздним и специфически скандинавским является противопоставление Хель как
подземного царства для мертвых и небесному царству мертвых для избранных
— Вальхалле.

В битве перед концом мира корабль мертвецов, ведомый Локи или великаном Хрюмом, плывет к месту последней битвы, в
которой мертвецы из Хель выступают на стороне хтонических сил, а павшие
воины — эйнхерии из Вальхаллы — на стороне богов.

Хель, в буквальном смысле означает "тот, который скрывает" или "тот, кто покрывает".

По сути Хель имеет два более простых значения - та, что сокрыта от глаз и
та, что скрывает от глаз.По версии некоторых исследователей многие места
были названы в честь Хель, так как имеют один и тот же корень слова и
изначально носили одно и тоже литературное значение в переводе -
Голландия, Хельсинки, Гольштейн, Хельветия и Холдернесс.

Хель это дитя Локи и великанши Андгбоды,третий ребенок,что символично, так Хель часто связывают с тремя ликами.

В Асгарде перед рождением этих троих Богов было вынесено несколько
пророчеств предупреждающих их (богов), что трое уникальных братьев и
сестер появятся на свет, но это не принесет им никакого добра,кроме
катастроф и бед.Опять же никто не зовет этих троих чудовищами,
пророчество говорит о другом, о том,что вместе с ними придут беды, но в
тоже время называет их уникальными.Их считают плохими, не потому что они
сами по себе плохие, а потому что они ознаменуют начало конца (опять же
по пророчеству).

Из перевода рукописи выполненного английским исследователем:

"К сожалению, ребенок, чье имя было Хель родилась с костями, с одной
стороны своего тела, полностью открытыми. Это доставило множество мук
Хель, потому что ее появление вызвало у богов неловкость и отвращение.
Рассматривали это как странность и избегали какого-либо общения с Хель .
После долгих размышлений, Хель обратилась к Одину с просьбой покинуть
Асгард и отправится в мир, где никто не увидит ее костей. Один дал ей
мир, один из девяти миров чтобы править. Он назвал это место Helheim или
Хель."

"Hel поселилась в царстве, и когда души умерших прибывали туда,она судила их, после чего каждая душа получала свою награду.
(прим.переводчика - здесь не идет речь о том, что судили за добро и зло,
речь идет именно о том,что оценивали силу,душу человека, а не зло и не
его земную жизнь в общем-то). Далее души умерших распределялись в один
из девяти уровней Helheim".

Хель известна также под другими именами - Helgardh и Nefele, Богиня теней. Ей поклонялись и как старейшей Богине матери.
СОВА
СОВА
ХОЗЯЙКА ФОРУМА

Сообщения : 1388
Дата регистрации : 2015-12-16
Откуда : ...снизу...

https://dlpmyily.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

БОГИНЯ ХЕЛЬ. Empty Re: БОГИНЯ ХЕЛЬ.

Сообщение  СОВА Чт Окт 06, 2016 1:55 pm

Существует и другая версия появления Хель.

Считается,что она жила по другую сторону от царства великанов, среди безликой бездны,
в царстве Холода и Льда,в центре ее царства возвышалась огромная гора
за которой пряталась от огня Хель, именно отталкиваясь от этого мира она
стала известна как Мать горы.

Некоторые описания утверждают, что она была наполовину черной, наполовину белой, наполовину похожа на
труп,а наполовину красавицей, с мрачным выражением на лице.

Легенда рассказывает, что глаза Хель были наполнены первородным огнем, который
мог видеть только то, что было истинным, тем самым делая невозможным
что-либо скрыть от нее.

Вход в царство Хель охранял цербер по имени Гарм,но прежде чем попасть к Хель, нужно было поговорить с ее
опекуном - Modhgudh , до сих пор неизвестно точно кто это.

"Хель родилась не для того,чтобы властвовать на землях мертвых, но все
сложилось именно таким образом." - выдержка из того же источника.

Хель не плохая Богиня, боятся ее боялись, викинги, так как попасть к Хель
считалось не почетным для воина, для всех остальных Хель была прообразом
нового мира, в котором все физическое теряет свою оболочку.

Дары Хель - Мясо,крепкие напитки,монеты,свежий хлеб,ткань.
СОВА
СОВА
ХОЗЯЙКА ФОРУМА

Сообщения : 1388
Дата регистрации : 2015-12-16
Откуда : ...снизу...

https://dlpmyily.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения