....У СОВЫ...
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О КЛАДБИЩАХ....

Перейти вниз

О КЛАДБИЩАХ.... Empty О КЛАДБИЩАХ....

Сообщение  СОВА Вт Фев 23, 2016 10:22 am

Кладбище - разные мифы и суеверия.

Многие из нас испытывают неподдельный страх перед кладбищем и всем, что с ним связано. Кладбище издавна считается гиблым местом, в котором хозяйничают нечистые силы и совершают свои черные обряды ведьмы и колдуны, обитают вурдалаки и вампиры.Огромные склепы, кресты, надгробия, могилы – эти атрибуты кладбища вызывают неприятные ассоциации у впечатлительных людей и ощущение мистического страха.

Однако многие надгробные плиты и памятники, стелы, мемориалы можно по праву считать произведениями искусства, да и на кладбище куда страшнее встретить не мифических вурдалаков, а обдолбанных сотонистов или бомжей.

Некоторые древние народы старались вообще не хоронить усопших. Одни просто оставляли трупы на съедение животным, другие сжигали умерших и развеивали пепел по ветру, третьи зашивали умершего в шкуру и с грузом бросали в море. Каннибалы вообще съедали покойников и считали, что таким образом забирают их силу. А те, у кого хватало смелости хоронить мертвых, делали это в глубоких пещерах, огромных пирамидах или многометровых курганах, чтобы как можно лучше отгородить их от живых людей.

Смерть – это то, что человек не может постигнуть, и то, что неизбежно с ним произойдет. Поэтому она всегда связана с мистикой и сопровождается легендами и преданиями. Взять хотя бы египетские пирамиды. Самая популярная легенда говорит о том, что материал, из которого они построены, священные надписи и ориентация по сторонам света создают связь с космической энергией, которая способна воскресить покойника. А возникло это предположение потому, что большинство вскрытых пирамид оказались пустыми.

Еще одна известная легенда о могильном проклятии – это история о начале Великой Отечественной Войны. Оказывается, в начале 1941 года московские археологи нашли могилу Тамерлана, на которой была табличка из глины с загадочными надписями. Больше пяти месяцев шел процесс расшифровки и в начале июня ученые причли древний текст. Он говорил о том, что вскрытие могилы великого Тамерлана повлечет за собой начало войны. Однако руководство СССР проигнорировало это предупреждение, и 21 июня могила была открыта. Что произошло 22 июня, вы, конечно, знаете. Что это – свершившееся проклятие или случайное совпадение? Или все таки самый обычный миф? Даже если вся эта история с Тамерланом неправда - подобгюные совпадения создали кучу разных суеверий.

Самая главная странная могила России – это, естественно, Мавзолей. Многие считают его издевательством над памятью человека, а некоторые ученые вообще считают, что не захороненное по христианским законам тело Ильича мешает благополучию и процветанию нашей страны. Вдумайтесь в фразу "ученые считают" и дальше ересьо христианстве. Вот такие ученые как раз и порождают массу разной ерунды прежде всего.
Некоторые источгики жгут совсем не по детски на эту тему: "Мать Ленина, Мария Бланк, в молодости была активным членом сатанинской секты и даже давала клятву, что всегда будет ненавидеть Бога. Затем эту идеологию она успешно передала своим детям. Поэтому некоторые убеждены, что ее дух до сих пор находится рядом с Ильичом и несет свое негативное воздействие."
Если христиане в это верят... То как сочетается тогда эта вера во вредного неупокоенного Ленина с верой в святость разных мощей, например? Ленин то хоть целенький... Его по частям не растащили.

Поэтому, прежде чем верить в разного рода чушь - стоит ее анализировать хотя бы минимально.
СОВА
СОВА
ХОЗЯЙКА ФОРУМА

Сообщения : 1388
Дата регистрации : 2015-12-16
Откуда : ...снизу...

https://dlpmyily.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения