....У СОВЫ...
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О Ведьмах и крестах.....

Перейти вниз

О Ведьмах и крестах..... Empty О Ведьмах и крестах.....

Сообщение  СОВА Чт Дек 01, 2016 11:48 pm

Во имя креста и пентаграммы

Отец Пьетро зашел в дом и старательно вытер сапоги о коврик. Он снял увесистый серебряный крест и аккуратно повесил на крючок у входной двери.
- Дорогой, это ты? – до его глуховатого уха донесся мелодичный женский голос.
- Я дома, жена моя. Устал на работе. Ой, устал.
На кухне суетилась его жена – рыжая, зеленоглазая, бедристая, в черном переднике. Остроконечная темно-синяя шляпка сползала на лоб и рисковала свалиться в чугунный котел.
- Что у нас на обед, Катарина? – буднично спросил отец Пьетро.
- Жареное мясо с кровью, - ровным тоном ответила та и с ехидством, присущим женщине самой древней профессии, бросила горсть специй в котел. Жидкость подозрительно зашипела и плюнула горячими каплями.
- Но ведь у меня пост, - обиженно, почти по-детски поджав губу, проговорил Пьетро.
- Хочешь есть - ешь мясо, не хочешь есть – пьешь святую воду. А то вы, инквизиторы, больно придирчивые. То грешно, это грешно, а как сглаз снять, наведенный инквизиторами конкурирующего ордена, так: «Дорогая, пошепчи над травками», - Катарина вопиюще кощунственным образом издевалась над супругом.
- Ну чего ты такая злая, а? Чего? – отец Пьетро обнял жену за талию и поправил её шляпку. – У меня, кстати, хорошие новости – я сегодня трёх еретиков вычислил по твоей наводке. Возможно, меня повысят до старшего сотрудника отдела расследований еретической греховности.
- И где мой откат? – ведьма обернулась и хитро прищурилась, пуская искры зелёными глазами. В ответ, супруг чмокнул её в щеку, отошел и умостился за обеденным столом.
- Семь лет с тобой живём! В люди тебя вывела, божьего человека из тебя сделала. И в благодарность – поцелуй в щеку?
- Я взял тебя в жены, - аргументировал инквизитор, повязав салфетку на воротник рясы.
- С Дьяволом это стоило бы, как минимум души. Но со мной ты отделался только браком.
- Спорный вопрос, что хуже, - крякнул отец Пьетро и рассмеялся. – А что у тебя на работе? – не ради интереса, а чисто из вежливости спросил инквизитор.
- Троих прокляла, двоих приворожила к уродливой старухе, а еще на одного наслала лишай, - ровным тоном ответила Катарина, будто поведала про будничные похождения. – Ну и поругалась с торговкой овощами.
- Зачем же ты так? – покачал головой супруг, скрестил руки на груди и начал проповедь. - Терпимее и милостивее надо быть к ближним своим. Что тебе торговка сделала? Зачем ты поругалась с ней?
- Хотела меня обвесить и сказала, мол, глаз черный, как отоварюсь, так все овощи портятся в ближайшие полчаса.
- Ну, это потому что она в церковь не ходит. Так ей и передай. Есть у меня хороший настоятель…у него как раз прихожан не хватает. Пусть сходит, может её напасти прекратятся?
Семейная пара переглянулась и одновременно расхохоталась.
- Люблю тебя за чувство юмора, - проговорила Катарина.
- Хороший юмор в конце трудового дня лучше причастия. А где наш сын? Чем занят? Снова выдумки выдумывает? В мечтах витает?
- В комнате, - нахмурилась ведьма, – думает о будущей жизни, что весьма странно в семь лет.
- Что тут думать, а? Всё давно решено – пойдёт в церковную школу, потом в семинарию учиться, потом служение в монастыре, а там не далеко и до настоятеля. Карьера! Престиж! – Пьетро воздел руки к потолку и мечтательно вздохнул.
- Чтобы мой сын таскался по тухлым монастырям? – покривилась Катарина. – И всю жизнь ел хлеб из муки и воды? Ну, уж нет! На обучение колдуну его надо отдавать, пристроить в хороший ковен. По моим стопам пойдёт: сначала травником, потом обучится колдовству, станет настоящим чернокнижником, а там не далеко до главы ковена. Вот это карьера, я понимаю!
- Мой сын никогда не будет прислуживать всяким сомнительным силам! – запротестовал инквизитор.
- Ой, кто бы говорил! – фыркнула ведьма. – Уж знаю, КОМУ ты служишь. Твоя конторка – это не ремесло, а так, пугало для гадалок. Мальчику нужна серьёзная путёвка в жизнь. Тем более, чернокнижник – это не такой уж плохой вариант. Не спорю, есть трудности, придётся много заклятий заучить, зато он никогда без куска хлеба не останется. Ремесло колдуна – это вечная романтика и единение с природой. К тому же, клиенты всегда платят, а если не платят, их можно превратить в барана и зажарить.
Пьетро подавился куском мяса и вопросительно посмотрел на ведьму.
- Нет, это я в мясной лавке купила, - Катарина попыталась успокоить супруга, но тот брезгливо отложил вилку в сторону. – Это точно не твой кузен Луи, я только на словах обещала его превратить в козла.
- А работа церковнослужителя тоже не самое худшее для нашего сына. Да, есть определенные сложности, придётся запоминать молитвы, зато хлеб дают бесплатно! Это стабильность, понимаешь! И прихожане приносят приличные пожертвования, опять же – индульгенция. А тех, кто не хочет жертвовать, можно предать анафеме. Или просто сжечь!
Катарина насупилась и одарила супруга уничтожающим взглядом.
- Я не собирался жечь твою подругу Мари, я только на словах угрожал и обещал натравить на неё инквизицию.
- Выбор очевиден – сын будет чернокнижником!
- Нет! Настоятелем монастыря!
- Я сказала - чернокнижником! Что ты вообще смыслишь в воспитании детей? У тебя отвратительная работа, связанная со стрессами! Для нашего сына это не подходит!
- Я мужчина в нашей патриархальной семье! – стукнул кулаком Пьетро. – А чему ты сына научишь? Твоё ремесло связано с опасностью! Эти дремучие леса, шабаши у костра!
- Да кто бы про костры заикался! Зато сын сможет постоять за себя! – взвизгнула Катарина и злобно сжала кулаки.
- А если он пойдёт по моим стопам, ему не нужно будет стоять за себя! Его Господь защитит!
- Да если б я с тебя порчи не снимала, ты б давно почернел и помер! Пффф… - Катарина вскипала от злости, её зелёные глаза метали молнии, и если бы она умела испепелять взглядом, то Пьетро постигла участь перегоревших дров.
- Да если б я тебя семь лет назад не спас от инквизиции, то ты б давно устраивала пляски в аду! – отец Пьетро покраснел, на его широком лбу выступила испарина, и если бы он умел словами превращать людей в животных, то перед ним бы сидела не Катарина, а болотная жаба.
- Какой же ты… душегуб!
- Какая же ты…ведьма!
Супружеская ссора достигала необратимых оборотов. Жена схватилась за метлу, а муж достал из-под рясы маленький нательный крест и угрожающе выставил перед лицом Катарины.
- Вы опять ругаетесь? – на кухню зашел семилетний худенький мальчик с высоким лбом мыслителя и густыми каштановыми волосами. – Мам, пап, опять эти глупые стычки, которые возвращают вас к первобытным распрям?
- Леонардо, мы тут с папой немного спорим…- Катарина спрятала метлу и приняла уверенно непоколебимый вид.
- Сыночек, - ласково произнёс отец, - какая судьба тебе по душе? Жуткая, наполненная тревогами потустороннего мира или жизнь в праведности? Под покровительством божьих сил?
- Вы живёте позапрошлым веком, догматы черных гримуаров несут в себе разрушение, а священные писания наоборот, сковывают наш разум, оборачивают назад, - пламенно проговорил Леонардо, его глаза задумчиво заблестели, выражая недетскую мудрость. – Ведь кроме тьмы и света есть еще третья сила – наука. Нам, людям, приходится только наблюдать за полётом птиц. Кто знает всё, тот может всё. Только бы узнать - и крылья будут! Я мечтаю воспарить в небо и слиться с облаками!
- О боже, он снова за своё! – вскрикнула Катарина, ухватившись за сердце.
- Вот черт! Опять вызовет у меня приступы удушья, а у тебя – обмороки, - Пьетро покачал головой и зажмурился.
- Сын мой! – воскликнула ведьма, - у тебя же моя наследственность и прабабкин дар пророчества. Ты же можешь видеть будущее и заглядывать в прошлое!
- Не слушай, эта женщина одержима! – сдвинул брови Пьетро. – Ты божий человек в первую очередь, во вторую – сын инквизитора, хотя это принято скрывать. Мой мальчик, ты светлый и добрый. Зачем говоришь про науки, этот путь тернист и богопротивен!
- Да-да, отец прав, - поддакнула Катарина, - наука никогда не заменит старой доброй магии.
- Поздно, я всё решил. Я ухожу учиться, выиграл грант герцога Флоренции. Жизнь моя отныне отдана просвещению! - мальчик моргнул и отправился в свою комнату.
- Во имя пентаграммы, что он творит? – всплеснула руками Катарина.
- Во имя креста, что он задумал? – вопросом на вопрос ответил отец Пьетро.
Родители молчали десять минут. Никто не решался высказать догадок о дальнейшей судьбе сына. Пьетро косился на лысину Томаса Торквемады, запечатленной на портрете, и мысленно просил у него сил. Катарина шептала имена древних божеств, которые дали бы ей ответы. Между тем, ведьма надеялась, что сын не пропадёт благодаря дару предвидения, а отец возлагал надежды на божью помощь.
Первой не выдержала мать, небрежно заметив:
- Слушай, у нас же есть еще дочь. Может из неё чего толкового выйдет, а?
Пятилетняя девочка замерла у входной двери, шаловливо высунув язык.
- Дочь, куда ты собралась? – сурово спросил Пьетро.
- Гулять, - по-деловому ответила малышка. - Мы с Микеланджело собираемся лепить песочные скульптуры.
- А что это за Микеланджело? - поинтересовался Пьетро.
- Да вроде нормальный мальчик, идеями просвещения не страдает. Я гадала, - подмигнула ведьма.
- Вот же повезло кому-то с сыном! А из нашего ничего путного не выйдет!- вздохнул инквизитор.

Ведьмы шутят


О Ведьмах и крестах..... Deposi10
СОВА
СОВА
ХОЗЯЙКА ФОРУМА

Сообщения : 1388
Дата регистрации : 2015-12-16
Откуда : ...снизу...

https://dlpmyily.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения