....У СОВЫ...
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

АТРИБУТИКА

Перейти вниз

АТРИБУТИКА Empty АТРИБУТИКА

Сообщение  СОВА Сб Мар 12, 2016 9:11 am

Священные орудия ведьмы используются на протяжении тысячелетий, и здесь мы представим только основы. Существует много книг, содержащих более подробные сведения, и всегда помните, что ведьмовство – собственный путь длинной в жизнь.

Существует много систем, традиций и путей ведьмовства и магии. Нижеследующие описания инструментов ОЧЕНЬ упрощены и отражают, скорее всего, самые «популярные» интерпретации этих орудий и их использования. Это никак не «последнее слово» в том, что касается магических инструментов. Некоторые ведьмы используют другие инструменты, а некоторые не используют никаких вовсе. Одни работают по очень тщательно выверенным ритуальным схемам, другие же просто стоят в лунном свете и тихо предлагают свои слова ночи.

Это список – просто отправная точка для новичков в Ремесле или тех, кто просто интересуется ведьмами, их практиками и верованиями.

ВЕДЬМА: Вы – самое главное среди всего, что необходимо для магии. Ваши намерения и энергии определяют результат магической работы. Многие ведьмы никогда не используют никаких магических предметов, кроме своих собственных энергий! И некоторые самые сильные магические работы можно выполнить, не покидая кресла. Ваше внимание, сосредоточение, намерения и желания – вот настоящие орудия ведьмы!

АТЕМ (ATHAME): (по-английски произносится "a-thAM-ay" или "ATH-a-may") Многие ведьмы владеют один или несколькими ритуальными ножами. В викканских кругах они известны, как атемы. В шотландских традициях его называют «яг-дирк», а в Сакс Викке он известен, как «сикс» («seax»)[1]. Как и все ритуальные приспособления, атем – очень личный инструмент, и вам, вероятно, захочется потратить некоторые усилия на поиск подходящего атема. Прежде всего, он должен удобно и приятно лежать в руке. Разумеется, вам не хотелось бы, чтоб во время создания круга кинжал выскользнул и отправился в полет по комнате. Подобные происшествия существенно повышают ваш уровень аккуратности на следующих кругах!

Многие ведьмы изготавливают собственные ножи или «персонализируют» купленные рунами, резьбой и другими символами; все, что поможет соединить энергию орудия с их собственными магическими намерениями. Современные книги по ведьмовству почти всегда определяют атем, как «железный двусторонний кинжал с черной рукоятью». Можете называть эту модель «классической», если вам угодно! Но сейчас многие используют атемы из нержавеющей стали, меди, серебра и других металлов, или даже резного камня [2]. Некоторые используют для тех же целей семейные реликвии вроде старинных ножей для открывания писем. Некоторые ведьмы вообще не используют никаких ножей! Как видите, важнее, чтобы ваш инструмент подходил лично вам, а не следовал последним безумиям моды.

Атем может использоваться для создания магического круга, призвания «четвертей» или элементов, и используется в открывающий ритуалах, обручениях (свадьбах), и обрядах посвящения. Он ассоциируется с элементом Огня и Югом. Во многих традициях есть обычай использовать нож, полученный в подарок. Некоторые ведьмы и церемониальные маги дают своим орудиям магические «имена». (Это практика стала обычной во многих ролевых играх и романах фэнтези)[3]

Почти все письменные источники – и большинство ведьм/виккан, за возможным исключением сикс виккан, сходятся во мнении, что магические приспособления не должны использоваться для чего-либо, кроме ритуальных практик. По этой причине лезвия оставляют незаточенными. (Другой нож, «болин», нож с белой рукоятью, используется для сбора трав и вырезания символов, но не для магической работы.) Некоторые ведьмы не позволяют никому, кроме себя, касаться своих инструментов. Некоторые ковены или рабочие группы используют общие орудия. Все зависит, если только вы не приверженец какой-то специфической традиции, от того, как вам удобней.

МЕТЛА: Метла или «помело» используется для очистки ритуального пространства, отсюда и выражение «вымести начисто». В ритуалах обручения пары обычно прыгают через метлу, если хотят детей. (Если вы детей не хотите - НЕ ПРЫГАЙТЕ! Комбинация кисти и палки – очень могущественный символ плодородия.) Некоторые ведьмы помещают метлу возле дверей для защиты дома от нежелательных энергий.

КОЛОКОЛ: Колокола используются с незапамятных времен в самых разных видах, формах, тонах и звуках. В США самым известным колоколом является колокол свободы. Другой известный колокол – колокол из Нотр-Дама во Франции. Интересно, почему нам так нравятся колокола? Может, просто из-за ритмичных звуков и вибраций. Люди годами поют песни и колядки об этом прекрасном инструменте, вот почему, возможно, он ассоциируется с зимними праздниками [4]. Так же у колокола есть и магические ассоциации. Веками сохраняется вера в то, что он наделен магической и/или духовной силой. Он ассоциируются с божествами: его звон – это символический звук творения, а форма символизирует женские силы и небесный свод. Колокол – это необычный инструмент. Однажды воспользовавшись им, вы можете захотеть использовать его и дальше. Если воспользоваться колоколом не получается – подключите воображении! Вот несколько идей: можно использовать его для открытия и закрытия священного круга, призыва Богини, звонить, чтобы отогнать негативные энергии (а так же призывать позитивные), или использовать его, чтобы обозначить разные части ритуала и/или Саббата. Но, прежде всего, делайте это в свое удовольствие, создавайте свои ритуалы с использованием колокола! (мысли по поводу колоколов присланы Rain)

КОТЕЛ: Один из самых привычных символов ведьмовства, котел раньше лежал возле очага практически в каждом доме. Котел – традиционно с тремя ножками – символизирует щедрость и благословение. В некоторых кельтских традициях он ассоциируется с такими потусторонними фигурами, как Бран Благословенный и Богиня Керридвен. На основе этих мифов котел стал также олицетворением концепции реинкарнации и кругов рождения, смерти и перерождения. Многие ведьмы верят в реинкарнацию и переселение душ.

Котлы могут быть использованы для представления воды [5] и вместо хрустального шара для прорицаний. Иногда они, также, используются в ассоциации с элементальным огнем, и небольшие костерки внутри котла разводят для сжигания благовоний или заклинаний. Прыжки через котел заменили прыжки через костер в современном мире и городских пространствах. Он может, в зависимости от намерения и использования, быть помещен в Женском Западе или Мужском Юге. Котлы различаются по размеру от маленьких моделей для алтаря до антикварных «напольных» моделей. Многие ведьмы держат котлы разных размеров для различных работ и задач. А кошки любят хранить там свои игрушки!

ЧАША: Кубок, или чаша, используется на алтаре для отображение Женской стихии Воды. Другая чаша или котел иногда ставится на Запад.

Кубок в паре с атемом, мечом или жезлом используется в современном ведьмовстве как часть «Великого Обряда» («The Great Rite») - союза мужского и женского начал, из которого берет начало Жизнь.

Чаши могут быть сделаны из любых материалов. Некоторые используют серебро или олово (будьте осторожны с необработанными металлами при подаче вина [6]), но керамика сейчас стала вполне популярной и распространенной. Некоторые ведьмы собирают множество разных чаш разных видов для различных типов ритуалов. Многие избегают использования настоящего «свинцового» хрусталя из-за нежелательного влияния Сатурна.

Иногда кубок пускают по кругу, чтобы каждый мог сделать глоток. Это опыт единения и часто передача кубка по кругу сопровождается словами «Пусть никогда не мучит тебя жажда».

Подношения вина или воды часто выливаются наружу в честь Древних, и пирожные «саббата» возвращают назад к Истокам в такой же манере.

КОЛДОВСКОЕ ОДЕЯНИЕ: Одежда «необязательна» для многих ведьм. Если вы посвящены Традицию, можете практиковать «в небесных одеждах»[7].

Одежды – робы, накидки, украшения и другие предметы – используемые в ритуальной работе обычно предназначены только для этого. Использование «особых» одежд и аксессуаров для таких случаев создает «потустороннее» чувство и выносит ритуальную работу прочь из рутиной жизни.

Многие традиции и путь имеют «стандартную» одежду, которая отражает этнический фон пути. Шотландцы могут носить килты, а друиды – робы с капюшоном. Многие вшивают магические символы в ритуальную одежду или «прячут» маленькие магические предметы в швах и каймах в качестве защитных талисманов.

ПАТОН, или АЛТАРНЫЙ ПЕНТАКЛЬ: Алтарный пентакль обычно представляет собой поднос или диск из металла или дерева с нанесенным на него знаком пятиконечной звезды в круге. Он ставится на алтарь и используется для освящения других предметов или как точка концентрации магической работы. Он ассоциируется с Женским Севером и элементом Земли. Некоторые ведьмы также используют патон в призваниях стихий.

Сейчас модно встретить патоны (иногда «пэйтоны» или «патены») из стекла или керамики. Вы можете сами сделать его из глины, или нарисовать и раскрасить на толстой бумаге [8]. Упоминается, что в «старые времена» патоны делали из горючих материалов, так, что свидетельство ваших верований может быть легко сожжено, если в дверь постучать представители властей.

ПОСОХ: В некоторых традициях посох – очень важный инструмент. Им отмечают точки четвертей или используют «флагштоком» для знамен, отображающих элементы или других уникальных символических флагов.

Посох во многом может заменять палочку [9]. Он обычно делается «по вашей мерке» – что означает что он доходит вам до плеч – чтобы его было проще и удобнее держать без того, чтобы он ударял вас по лбу или цеплялся за ноги сзади. Подобное позабавит ваших друзей, но едва ли улучшит имидж в магическом сообществе!

МЕЧ: С приходом современного «Возрождения Кельтов» меч стал очень популярным – и довольно эффектным – магическим предметом. Он может использоваться либо вместо, либо вместе с атемом. Большинство групп, практикующих ритуалы в помещениях, ограничивают использование меча только Жрицей/Жрецом. Десяток полутораметровых мечей в маленькой комнате могут доставить некоторые неудобства, думается мне! Хотя на праздниках и уличных ритуалах ведьмы часто пользуются своими мечами для обозначения границ или четвертей круга. Сейчас растет интерес в «играм с мечами [10]», и фехтовальщикам – а также фехтовальщицам! – посвящают целые праздники.

КАДИЛО ИЛИ КУРИЛЬНИЦА: Сосуд, в котором лежит горячий уголь для сжигания благовоний. Лучшие сделаны из огнеупорного или огнестойкого материала. Наиболее обычны «мини-котелки» из железа или различных типов меди самых разных замечательных форм и размеров. Некоторые даже подвешены на цепи. Само по себе, благовоние представляет элемент Воздуха, хотя уголь олицетворяет Огонь. Комбинация двух этих элементов используется, чтобы очистить ритуальное пространство, другие инструменты, и сам круг.

ЖЕЗЛ (ПАЛОЧКА): Палочка представляет элемент Воздуха и Мужской Восток. Можете купить готовую или взять у дружественного вам дерева. (Сперва попросите, если хотите срезать ветку живого дерева – и оставьте небольшой знак благодарности). Даже шпонка, купленная в магазине стройматериалов, может быть красиво раскрашена и оформлена.

Жезл может быть использован для создания круга или направления магической энергии иным колдовским способом, как в заклинаниях и чарах. Бывают жезлы из стекла, меди, серебра, и других материалов, но «классическим» остается дерево. Различные деревья имеют разные магические ассоциации и использование. Для «палочной ведьмы» очень характерно иметь в магическом шкафу целых арсенал палочек. Ведьмы, не пользующиеся атемом, вместо него применяют жезл.

АТРИБУТИКА Kartin10
СОВА
СОВА
ХОЗЯЙКА ФОРУМА

Сообщения : 1388
Дата регистрации : 2015-12-16
Откуда : ...снизу...

https://dlpmyily.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения